Размер шрифта Цветовая схема
RU

В музее-панораме представили книгу о мемориалах, посвященных героям битвы на Волге

14 марта 2024 г. в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялась презентация фундаментального издания – «Энциклопедии памятников и воинских захоронений Сталинграда».

Это совместный проект Музея-заповедника «Сталинградская битва» и Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры. Издание создано в лучших отечественных традициях публикации крупных обобщающих научных трудов. Оно повествует о 139 объектах федерального и регионального значения – комплексе мемориалов, посвященных героям великой битвы на Волге, расположенных на территории города-героя Волгограда. Книга издана в рамках плана мероприятий Правительства Российской Федерации по празднованию 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

В презентации приняли участие члены авторского коллектива издания, в том числе сотрудники Музея-заповедника «Сталинградская битва». В Редакционный совет издания вошли директор Музея-заповедника Алексей Дементьев и заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы, кандидат искусствоведения Светлана Аргасцева.

Также в рамках мероприятия прошло награждение руководителей и сотрудников муниципальных образований Волгоградской области, на территории которых были восстановлены воинские захоронения по Федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы».

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067