Размер шрифта Цветовая схема
RU

Выставка о самоотверженной работе сталинградских медиков стартовала в Туле

28 марта 2024 года в Туле, в культурно-выставочном центре «Л. Н. Т.» − филиале музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», начала свою работу выставка из Музея-заповедника «Сталинградская битва» под названием «Солдаты милосердия». В открытии приняли участие директор музея-усадьбы Екатерина Толстая и заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы Музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

Создатели проекта ставили целью отобразить деятельность советской военной медицины по спасению жизни и здоровья раненых и больных военнослужащих Красной Армии в период Сталинградской битвы. Посетители смогут узнать об оказании первой помощи раненым на поле боя, эвакуации их в тыловые лечебные учреждения, проведении хирургических операций, лечении и последующем восстановления их сил и здоровья для продолжения борьбы с врагом. Отображены также трудности и тяготы повседневного выполнения медицинского долга и их преодоление, показан профессионализм, энтузиазм и высокий моральный дух всех причастных к делу спасения жизни.

В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи советских медиков военного и послевоенного времени, награды, предметы обмундирования, снаряжения, специальная литература, инструменты, макеты предметов специального назначения, произведения изобразительного искусства.

Выставка будет работать до 20 мая 2024 года.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067